Мультимедийный урок . Разделы: Литература. Цели урока: Образовательнаяпознакомить с историей возникновения русского.



Описание слайда: Акмеизм – модернистское течение (от греч.
Он сопровождается демонстрацией мультимедийной презентации. Результативность урока повышается за счет выбора эффективных методов и . Презентация Конспект, анализ стихотво- рения. Презентация Устный монологический. Западноевропейские и отечественные истоки акмеизма. Скачать: презентация по русской литературе по теме западноевропейские и отечественные. Презентация на тему: Акмеизм. Скачать эту презентацию. Акмеизм Выполнила: Фарносова Ксения 31 группа Филологический факультет.
Развивающаяразвивать навыки анализа поэтического. Воспитательнаяпрививать чувство прекрасного; воспитывать эмоционально- чувственное. Ход урока. Презентация. Организационный момент.
Постановка проблемы Слайд 2. Объяснение нового материала. Мандельштам. В кругах, близких к акмеизму чаще. Шекспира, Рабле, Виллона и. Готье. Каждое из этих имен - краеугольный камень. Шекспир показал нам.

Рабле - его тело и. Виллон поведал. нам о жизни, нимало не сомневающийся в самой себе.
Готье для этой жизни нашёл в. Слайд 4. Слово учителя: Серебряный век русской поэзии связан со. Этот период назвали Русским. Ренесансом. Искусство Серебряного века стало. Иванова, создали.
Руководители . Осенью 1. В названии. подчеркивалось стремление к вершинам искусства. Ахматова, С. Мандельшам, М. Зенкевич, В. Гумилев, основатель акмеизма, восстал. Обратимся к манифесту О.
Мандельштама . Какое значение акмеисты придавали. Вывод: Поэт требовал от поэзии. Выразительное чтение стихотворения. Стихотворение Мандельштама . Выразительное чтение стихотворения ? Доказать примерами. Учебник Html5 И Css3 Pdf.
Демонстрация репродукций И. Слайд 8. Вопросы для обсуждения.
На какую из них ? Картины таитянского периода П. Слайд 9,1. 0Слово учителя: Посмотрите, как смешались краски. Необычная природа для. Гоген. покинув цивилизацию, уехал на Таити, его манили. Это было. характерно для рубежа веков - уставшие от.
Его влекла к себе Африка. Уже в его. первых сборниках (. Слайд 1. 1В своем художественном.
Выразительное чтение стихотворения. Н. Гумилева . Слайд 1. Поэт подробно многоцветно отыскивает красоты. Африки. Это рассказ человека, который. Но. вспоминая об .
Имеющийся подтекст внутренний, а не. Сказочным описанием лирический герой хочет.
России, но. веселые сказки таинственных стран только. Последние строки звучат почти безнадежно. Ты плачешь? Послушай: далеко, на озере Чад. Стихотворение . Выразительное. Слайд. 1. 33. 7. 1 Мини- исследование.
План исследования. Работа по группам. Быть поэтом, по его понятиям, достоин. И, от природы. робкий, застенчивый, болезненный человек. Гумилев стал охотником на львов, уланом. Георгиевских креста за храбрость. То же, что. собственной жизнью, он проделал и с поэзией.
Девизом Гумилева были. Это мировоззрение делало его в. Так плотно их кладут, так.
Кирпич к. кирпичу, друг к другу, все вместе, один за всех. Самое тяжелое в жизни - . А я так одинок. Борисов - Мусатов. Слайд 1. 6Вопросы для обсуждения.
Какая из картин наиболее созвучна со строками. Стихотворение . Вопросы для обсуждения. Вызывает ли это стихотворение Ахматовой. Что объединяет их помимо внешней формы, системы. Почему мы привлекаем такие картины, а не полотна. Гогена, например? Продолжение лекции.
Течение акмеизма объединило яркие. Сегодня мы коснулись только. Их ранняя лирика имела черты. Акмеизм. ориентирован на пространственные искусства. Так у Бенуа на. картине . Живые, движущиеся люди кажутся здесь. Слайд 1. 8Ясность, простота, конкретность стихотворных.
Гумилева, Ахматовой и. Мандельштама получили разнообразные и очень. И сегодня деятели.
Подведение итогов урока. Завершение урока: видеоролик с песней на слова. Н. Гумилёва в исполнении А. Домогарова. Список использованной литературы: Гаричева Е.
Обзорный урок по поэзии серебряного.
Презентация . Это было время новых идей и новых направлений. Начало 1. 90. 0- х было расцветом символизма, но к 1. Попытка символистов возгласить литературное движение и овладеть художественным сознанием эпохи потерпела неудачу. Вновь остро поднят вопрос об отношениях искусства к действительности, о значении и месте искусства в развитии русской национальной истории и культуры. Должно было появиться некое новое направление, иначе ставящее вопрос о соотношении поэзии и действительности.
Именно таким и стал акмеизм. Описание слайда: Определение Акмеизм (от греч. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность.
Описание слайда: Появление акмеизма В 1. Цех поэтов» во главе которого становятся Николай Гумилёв и Сергей Городецкий. О создании же литературного направления под названием «акмеизм» было официально заявлено 1. Академии стиха». Петроград, 3. Описание слайда: Основные черты акмеизма освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности; отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности; стремление придать слову определённое, точное значение; предметность и чёткость образов, отточенность деталей; обращение к человеку, к «подлинности» его чувств; поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно- биологического природного начала; перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре»Описание слайда: Философская основа эстетики Акмеисты провозгласили себя выразителями нового времени, преодолевшими эстетику символизма.
Приняв «отца» – символизм, Гумилев провозгласил главный отличительный признак новой группы. Предлагалось всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять его догадками, декларировалась «нецеломудренность» познания «непознаваемого», «детски мудрое, до боли сладкое ощущение собственного незнания», самоценность «мудрой и ясной» окружающей поэта действительности.
Описание слайда: Представители Анна Андреевна Ахматова (Горенко) – писатель, литературный критик, переводчик. На всем протяжении жизни Ахматова сохраняла акмеистические принципы творчества: бытийность, христианское просвещение, бережное отношение к слову, созидательное начало, связь и полноту времен. Описание слайда: А ты думал – я тоже такая А ты думал - я тоже такая, Что можно забыть меня, И что брошусь, моля и рыдая, Под копыта гнедого коня. Или стану просить у знахарок В наговорной воде корешок И пришлю тебе странный подарок - Мой заветный душистый платок. Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом Окаянной души не коснусь, Но клянусь тебе ангельским садом, Чудотворной иконой клянусь, И ночей наших пламенным чадом - Я к тебе никогда не вернусь. Описание слайда: Николай Степанович Гумилёв – русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. Для самого Гумилева акмеизм – это пафос героического, культ мужского риска, мужества, отвага, утверждение высокого пафоса жизни.
Гумилев всегда точен в деталях. В то же время он, как и многие акмеисты обращен к предыдущим векам мировой культуры. Описание слайда: Сонет Я, верно, болен: на сердце туман,Мне скучно всё – и люди, и рассказы, Мне снятся королевские алмазы.
И весь в крови широкий ятаган. Мне чудится (и это не обман),Мой предок был татарин косоглазый,Свирепый гунн.. Я веяньем заразы,Через века дошедшей, обуян.
Молчу, томлюсь, и отступают стены: Вот океан, весь в клочьях белой пены. Закатным солнцем залитый гранит И город с голубыми куполами. С цветущими жасминными садами,Мы дрались там.. Я был убит. 1. 91. Описание слайда: Осип Эмильевич Мандельштам (имя при рождении – Иосиф) –русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик. В поэзии Мандельштама нет концентрации на образе лирического героя.
Его поэзия долго была чужда идейное определенности. Мандельштам выдвинул тезис о поэтическом зодчестве. Слово как некий камень, положенный в основу здания поэзии.
Описание слайда: На бледно- голубой эмали,Какая мыслима в апреле,Берёзы ветви поднимали. И незаметно вечерели. Узор отточенный и мелкий,Застыла тоненькая сетка,Как на фарфоровой тарелке. Рисунок, вычерченный метко, – Когда его художник милый.
Выводит на стеклянной тверди,В сознании минутной силы,В забвении печальной смерти. Описание слайда: Сергей Городецкий Владимир Нарбут. Описание слайда: Михаил Зенкевич Георгий Адамович. Описание слайда: Заключение Несмотря на многочисленные манифесты, акмеизм все же остался слабо выраженным как целостное направление. Основная его заслуга в том, что он смог объединить многих талантливых поэтов. Со временем все они, начиная с основоположника школы Николая Гумилева, «переросли» акмеизм, создали свой особенный, уникальный стиль.
Однако это литературное направление так или иначе помогло их таланту развиться. И уже по этому можно отвести акмеизму почетное место в истории русской литературы начала XX века.